迟迟不供暖 百余商户遭遇踢皮球-网络热点-沈阳门户网


迟迟不供暖 百余商户遭遇踢皮球
查看: 840|回复: 0
今日帖子: 0|帖子总数: 1145|版块排名: 1 
  • 回帖
  • 分享
  • 收藏
  • 发帖
沈阳门户网 管理员
发表于 2017-11-16 08:51:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
00300541568_3ea3a517.jpg



      没有供暖,沈阳某会展广场的一家门市里,经营者不得不准备一大一小两个电暖器取暖。

  沈阳市某会展广场M3区的商户王女士到现在还享受不到供暖,“涉及100多户,我们现在拿着钱交采暖费没人收,开发商说供暖第三年了,采暖费需要居民自己交给供暖公司(天润供暖公司),供暖公司说开发商数据没传过来,只对开发商不对个人收费,现在互相踢皮球。”

  100多商户采暖费没处交

  11月13日,记者接到多位读者投诉称,沈阳市某会展广场M2、M3区的一些门市无法供暖,涉及商户100余家,而这已经是第三个采暖季,“第一年第二年都是物业公司代缴采暖费,我们也都正常交了,第三年我们去供暖公司交采暖费却不收。”

  一位业主告诉记者,她花2万元一平方米买了两套挨着的门市,总房款300余万,现在因为无法供暖,租出去的一套房子无法正常营业,“这么冷的天没有暖气能待吗?主要是租客一家还要在二楼住。”

  10月份开始,业主们就去办理采暖费事宜,可是到沈阳天润热力供暖公司供暖大厅后,办理停供的顺利办完了,交采暖费的却被告知:“这个钱收不了,去物业交。”

  业主们回到物业,物业表示,“前两年我们代收,第三年应该归供暖公司收缴。”最终物业将业主们带到地产公司,“地产公司告诉我们,第三年的采暖费就该交给供暖公司,他们可以帮忙协商。”业主黄先生表示。

  如今已经供暖半个月,跑了多个部门多次,可是这100余户连采暖费都无处交,“没有暖气这生意都没法做了……”业主们纷纷抱怨,但又很无奈。

  跑多部门20余天没结果

  业主们纷纷找到相关部门寻求解决办法,可是过去20余天,供暖的问题还没有着落。

  业主们给记者一份带有业主签名的《供暖诉求》,上面详细写着这么多天他们跑过的一些部门及部门回复情况。记者将一些内容整理如下:

  1.业主去供暖大厅(天润)缴费不收,让回物业交。

  2.业主回物业缴费,物业不收,理由是前两年物业代收给供暖公司,第三年归供暖公司管。

  3.业主再去供暖大厅,让找地产商,物业带领业主找到地产公司两位经理,两位经理表示,和地产无关,符合法律条文,并且配合业主解决问题。

  4.业主去苏家屯信访大厅,信访大厅让找供热办。

  5.业主去找苏家屯区供热办,供热办领导接待,领导说了解并协调,让回家等电话。后来电话回复说,此区域属于共建,无法供暖,让业主找地产。

  6.业主回到地产,地产出示盖有公章的三页文件,并明确表示自己并无责任,并表示极力配合业主。

  7.业主携带地产出具的文件到供暖大厅交费,供暖大厅表示此区域未交接给供暖公司,采暖费收不了。

  8.业主再次携带文件到苏家屯区供热办,供热办领导当业主面给供暖公司领导打电话,结果是供暖公司等待地产公司上门协商,并要求业主回地产。

  9.业主回到地产,地产领导再次表示与地产无关,他们之前已经和供暖公司协商无果。

  地产商:业主应对供暖公司

  昨日上午10时20分许,记者找到地产商,地产商一位负责人告诉记者,“按照《沈阳市供热条例》,头两年必须全部交采暖费,而且我们也一分不欠供暖公司,第三年就是业主自己对供暖公司,三层到六层我们规划是建商场做停车场,但因为现在还没招商成功,属于空闲状态,所以我们已经办理了停供。供暖公司让我们交300余万元采暖费,第三年我们不可能再交了。如果少,我们为了业主可以交,可是这太多了。”

  为了证明此事确实与地产无关,地产负责人给记者出具了当时与沈阳天润热力供暖有限公司签订的合同,该负责人告诉记者,第九条采暖收费下面第二条写着“甲方负责与业主签订《供热合同》”,而甲方盖章为沈阳天润供热有限公司。

  该负责人还表示,“我们公共区域的确没移交给供暖公司,但每个楼盘都没移交,如果公共区域出现问题我们也会负责,现在是住户的供暖,当初我们也已经分户,那么这部分就是正常住户和供暖公司对接了。”

  为了证明楼上三到六层的确办理了停供,该负责人给记者提供了一份“缴费对账单”,上面列有缴纳采暖费的楼牌号,并且盖有供暖公司及地产商双方单位的公章。“你看M2、M3楼上的商场就没在缴费范围,就是我们已经办理了停供。”

  那么是否地产商与供热公司签订过“共建”协议呢?地产商负责人明确表示,“供暖公司要是能拿出书面文件就好了,我们根本就没签过这样的协议。”

  供暖公司:领导都不在

  中午11时许,记者和业主来到沈阳天润热力供暖有限公司,接待人员给楼上打去电话,“我和领导汇报一下情况,一会儿回复你。”

  几分钟后,前台接待人员让记者去接电话,楼上办公室的一位女性工作人员告诉记者,“领导都不在,你把电话留下吧,我让领导给你回电话。”

  直到昨晚5时30分许,记者也未接到沈阳天润热力供暖有限公司的回复。

  区供热办:汇报领导再答复

  下午2时30分许,记者拨通苏家屯区供热办办公室电话,一位男性工作人员听完记者的采访内容后表示:“你说的情况我不太清楚,得汇报给领导后再给回复。”

  到昨晚5时30分许,记者也未接到苏家屯区供热办的回复。


回复

使用道具 举报

快速回帖 Ctrl + Enter 快速发布
高级模式
Color Image Smilies

快速回复 返回顶部 返回列表